Здравствуйте ситуация следующая имею просрочки во многих мфо

Здравствуйте, ситуация следующая имею просрочки во многих мфо на общую сумму 250000 рублей, нету желания банкротится, оплачу в течение 2-3 месяцев, но коллектора звонят родственникам и друзьям просят погасить мой долг, как быть в этой ситуации?

, Иван, г. Елец
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Коллекторы не имеют права звонить родственникам, друзьям или другим третьим лицам без письменного согласия как самого должника, так и самого третьего лица. Если такие звонки происходят, это является нарушением Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Подайте жалобу на коллекторов в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Это основной орган, контролирующий деятельность коллекторов. Жалобу можно подать через интернет-приёмную на сайте ФССП.