Здравствуйте ситуация следующая имею просрочки во многих мфо
Здравствуйте, ситуация следующая имею просрочки во многих мфо на общую сумму 250000 рублей, нету желания банкротится, оплачу в течение 2-3 месяцев, но коллектора звонят родственникам и друзьям просят погасить мой долг, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Коллекторы не имеют права звонить родственникам, друзьям или другим третьим лицам без письменного согласия как самого должника, так и самого третьего лица. Если такие звонки происходят, это является нарушением Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Подайте жалобу на коллекторов в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Это основной орган, контролирующий деятельность коллекторов. Жалобу можно подать через интернет-приёмную на сайте ФССП.
Добрый день.
Коллекторы имеют право звонить вашим родным и друзьям только если у них есть на то, письменное согласие от вас (это может быть указано в т.ч. в договоре займа) и обязательно письменное согласие третьих лиц, кому они совершают звонки (за исключением, если в займе он и выступали. В ином случае их действия неправомерны.
В целях попытки прекратить звонки вы и ваши родственники могут напомнить коллекторам об ответственности в соответствии со ст. 14.57. КоАП РФ:
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
А для того, чтобы коллекторы понимали, что вы планируете защищать свои права, пускай ваши родственники попросят во время телефонного разговора озвучить ФИО, название компании и реестровый номер коллекторского агентства в ФССП. Они обязаны сообщить данную информацию.
Также, как указано в ответе выше, вы можете подать жалобу в ФССП.