Гараж и автомобиль находится в долевой собственности совершеннолетнего недееспособного гражданина и его
Гараж и автомобиль находится в долевой собственности совершеннолетнего недееспособного гражданина и его сестры, которая забрала автомобиль и гараж в свое пользование, не имея разрешение органов опеки и опекуна. Какие действия?
Здравствуйте, Лина.
В соответствии сл статьей 247 Гражданского кодекса РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Недееспособность является причиной невозможности пользования автомобилем, поэтому на основании п. 2 ст. 247 ГК РФ опекун вправе требовать у сестры недееспособного соответствующую компенсацию в пользу опекаемого за пользование его долей в общей собственности.
По тем же основаниям можно требовать компенсацию за пользование гаражом.
В случае, если не удается достичь соглашения об этом, опекун вправе обратиться в суд.