Гараж и автомобиль находится в долевой собственности совершеннолетнего недееспособного гражданина и его

Гараж и автомобиль находится в долевой собственности совершеннолетнего недееспособного гражданина и его сестры, которая забрала автомобиль и гараж в свое пользование, не имея разрешение органов опеки и опекуна. Какие действия?

, Лина, г. Благовещенск
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лина.

В соответствии сл статьей 247 Гражданского кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Недееспособность является причиной невозможности пользования автомобилем, поэтому на основании п. 2 ст. 247 ГК РФ опекун вправе требовать у сестры недееспособного соответствующую компенсацию в пользу опекаемого за пользование его долей в общей собственности.

По тем же основаниям можно требовать компенсацию за пользование гаражом.

В случае, если не удается достичь соглашения об этом, опекун вправе обратиться в суд.