Пошла учиться онлайн на клинического психолога, но позже мне сказали что на него нужно учиться только ОЧНО, что переобучение онлайн не действительны

Пошла учиться онлайн на клинического психолога, но позже мне сказали что на него нужно учиться только ОЧНО, что переобучение онлайн не действительны. Диплом будет не действительный. Правда ли это?

, Лариса Гладких, г. Краснодар
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса

Дистанционное обучение законно

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование может осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Никаких ограничений по специальностям, включая клиническую психологию, закон не устанавливает. Форма обучения — очная, заочная или дистанционная на юридическую силу диплома не влияет.

Ключевой вопрос не форма обучения, а аккредитация вуза

Диплом будет действительным при двух условиях: учебное заведение имеет государственную лицензию на образовательную деятельность и государственную аккредитацию по направлению «Клиническая психология». Проверить это можно прямо сейчас на официальном сайте Рособрнадзора в разделе реестра организаций. Введите название вашего учебного заведения и убедитесь, что аккредитация действует. Диплом, выданный аккредитованным вузом, вносится в Федеральный реестр документов об образовании — ФРДО — и признаётся работодателями наравне с дипломом очной программы.

Исключение  работа в государственных медучреждениях

Здесь есть один нюанс, о котором важно знать. Если планируете работать клиническим психологом в психиатрических больницах или государственных медицинских организациях работодатели могут дополнительно смотреть на профессиональный стандарт «Психолог в социальной сфере», утверждённый Приказом Минтруда № 634н. Там требования к практической подготовке более детальные, и некоторые госучреждения при найме уточняют наличие именно очной клинической практики. Для частной практики и коммерческих организаций это ограничение не действует.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/