Купила дом с землей в ипотеку, но дом аварийный, могу ли я построить на прилегающем участке другой дом?
Здравствуйте, Марина.
В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)».
1. На земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.
2. Возведение зданий или сооружений на заложенном земельном участке, если права залогодержателя удостоверены закладной, допускается только в случае, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней отражены.
Таким образом, если права залогодержателя (банка) удостоверены закладной, то строить можно, если в закладной об этом упомянуто.
Если закладной нет, то строить можно, если в договоре об ипотеке нет запрета на такое строительство, и разрешение от банка на это получать не надо.