Здравствуйте, я Дарья, мне 20 лет, я являюсь сиротой, у меня есть отец который не платит алименты, задолженность
Здравствуйте, я Дарья, мне 20 лет, я являюсь сиротой, у меня есть отец который не платит алименты, задолженность около одного миллиона, долг у судебных приставов, с чего начать чтоб было какое-то продвижение
Дарья, добрый день!
Если у отца есть задолженность по алиментам и исполнительное производство уже у судебных приставов, начать Вы можете с активизации работы приставов и применения к должнику мер принудительного взыскания.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей:
«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (ст. 80 Семейного кодекса РФ).
Образовавшаяся задолженность подлежит взысканию независимо от достижения ребёнком совершеннолетия.
Судебный пристав обязан принимать меры по розыску доходов и имущества должника и принудительному взысканию, а Вы вправе знакомиться с материалами дела, подавать ходатайства и требовать применения конкретных мер.
Что Вы можете сделать в первую очередь
— обратиться к приставу и написать заявление о принятии мер взыскания
— запросить расчёт задолженности по алиментам
— потребовать розыск имущества, счетов и доходов должника
— ходатайствовать о запрете выезда за границу и ограничении специальных прав (например, водительских)
— подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру при бездействии
Если должник злостно уклоняется от уплаты, возможно привлечение к ответственности. Сначала административной, затем уголовной:
«Неуплата средств на содержание детей… без уважительных причин в течение двух и более месяцев… влечёт уголовную ответственность» (ст. 157 УК РФ).
Также задолженность по алиментам не списывается автоматически и может взыскиваться долгие годы.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.