Подскажите пожалуйста у меня есть ребенок но на меня не записан.Бывшая гражданская жена хочет записать на меня и подать на алименты, но при этом мою фамилию не давать.что нужно сделать для этого
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня есть ребенок но на меня не записан.Бывшая гражданская жена хочет записать на меня и подать на алименты, но при этом мою фамилию не давать.что нужно сделать для этого
Здравствуйте. Без установления отцовства взыскать алименты нельзя. Если вы согласны признать отцовство, можно подать совместное заявление в ЗАГС — тогда ваши данные внесут в свидетельство о рождении. Если вы не согласны, мать ребёнка может обратиться в суд: суд может учесть различные доказательства, включая переписку и свидетельские показания, а также назначить ДНК‑тест; при уклонении от прохождения экспертизы суд вправе счесть отцовство установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). Если между родителями возникает спор о выборе фамилии ребёнка после установления отцовства, этот вопрос разрешает орган опеки и попечительства. Суд не рассматривает такие споры, но решение органа опеки можно обжаловать в судебном порядке. Потребуется помощь обращайтесь.