Кто должен возмещать ущерб соседям?
Я собственник квартиры. Дому 5 лет. Из разводки отопления произошла протечка воды и затопила соседей снизу. Разводка расположена в стене. В моей квартире видимых признаков не было (всё сухо). Вызвали слесаря, он снял решетку и подтвердил протечку. Кто виноват в неисправности оборудования? Кто должен возмещать ущерб соседям?
- 20260228_105353.jpg
Здравствуйте, Марина. Ремонт, ущерб соседям и Вам, в случае демонтажных работ в Вашей квартире должна возмещать управляющая компания.
В соответствии сп. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...», решением Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2009 № ГКПИ09-725, Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11 ноября 2025 г. № 31150-ОГ/00 «О разграничении ответственности по содержанию труб в многоквартирном доме»
границей эксплуатационной ответственности является первый запорно-регулировочный кран на отводе внутриквартирной разводки системы отопления, при этом первый запорно-регулировочный кран на отводе внутриквартирной разводки системы отопления от стояков входит в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, труба отопления, которая идет в стене и в Вашей квартире, до первого вентиля (включая сам первый вентиль перед радиатором), расположенный в квартире, входит в состав общего имущества собственников помещений дома, и является зоной ответственности управляющей компании.