Решили завестись с мужем но он говорит что отсудит у меня ребенка так как у него доход больше и больше

Решили завестись с мужем но он говорит что отсудит у меня ребенка так как у него доход больше и больше возможностей я мать в декрете до этого стаж работы 6 месяцев всего у мужа есть условная судимость ни у одного из нас нет имущества с кем в таком случае останется ребенок, и как добиться того чтобы ребенок остался со мной

, Диана, г. Новотроицк
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ребенок с высокой вероятностью останется с вами как с матерью, особенно если он малолетний (до 10 лет), поскольку суды в России более чем в 90% случаев оставляют детей с мамой при разводе. Доход отца, его возможности или отсутствие имущества не играют решающей роли — главное интересы ребенка, а условная судимость мужа может сыграть против него.

А то что он зарабатывает это хорошо — с него полагаются алименты на вас (фиксированная сумма при уходе за ребенком до 3 лет) и на ребенка(25% от дохода или фиксированная сумма), но это надо утвердить через соглашение или через суд.

Если нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана.

В изложенных Вами обстоятельствах ребёнок, наиболее вероятно, останется с Вами.

При расторжении брака есть смысл обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе  в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург. Опыт в семейных судебных спорах.