подать в твердой денежной форме?

Доброго времени суток!

Бывший муж ранее был по судебному приказу в 2024 году призван к уплате алиментов на 1/4, на тот момент работал не официально. За 2 месяца начислили тогда по прожиточному минимуму. ( Приказ на руках имеет действительность)

Когда он узнал о приказе - оформил самозанятость, стало приходить по 2 тыс. Вышла с ним на диалог - попросил отказаться от алиментов платил все это время нужные суммы, НО. Не переводом со своей карты - а его начальник временами отправлял мне со своей личной карты, либо бывший муж ложил через банкомат на мою карту - которую я ему дала в пользование, так как у него все счета арестованы.

В течении полутора лет пытались наладить отношения, но безрезультатно, вечно унижает, оскорбляет. Но грозит, что перестанет платить.

Полностью прекратила общение, сейчас вопрос:

- отдать приставам приказ тот, который на 1/4? У него самозанятость даже не закрывалась в это время, он просто не вбивал туда доходы - так как не было необходимости. Как узнает про алименты - поступит так же как и ранее, чтоб не платить.

-подать в твердой денежной форме? Заново идти в суд?

По факту:

Бывший муж работает дальнобойщиком - 150-200 тысяч з/п

Имеются записи разговора его оскорблений и его реальных доходов. Но думаю, что это не является доказательством в суде.

Хотела бы просто стабильно получать 30.000. Это от его доходов даже не 1/4. Это меньше.

Расходы на ребенка составляют 10.000 кружки. Остальное подтвердить я не могу, дорогая аренда квартиры. Много собственных платежей, так как залезла в долги, пока он не помогал.

, Карина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

В Вашем случае целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

А в отношении алиментов за предшествующие три года потребовать от пристава начислить задолженность по судебному приказу исходя из средней заработной платы по РФ.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».