Вызывает пристав В требовании написано что неисполнение решений суда Вызывает в область где прописан я там не живу И списывают с меня по 50% с заработной платы Что делать?

Вызывает пристав

В требовании написано что неисполнение решений суда

Вызывает в область где прописан я там не живу

И списывают с меня по 50% с заработной платы

Что делать ?

, Денис, г. Нижний Новгород
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

По вопросу явки к приставу по месту прописки: вы не обязаны ехать в другой регион. Согласно ст. 33 ФЗ № 229-ФЗ исполнительное производство ведётся по месту фактического проживания или нахождения имущества должника. Напишите приставу ходатайство о передаче дела в подразделение ФССП по месту вашего фактического проживания — это законное требование, и отказать в нём не вправе.

Из реальной практики: житель Москвы с тремя детьми добился снижения удержаний с 70% до 30% через суд, доказав что на оставшиеся средства невозможно содержать семью (Определение Мосгорсуда от 15.03.2024 № 33-12456). Аналогичные дела выигрываются и при наличии иждивенцев, тяжёлой болезни или подтверждённых расходов на аренду жилья.

Что делать конкретно: подайте приставу письменное заявление о снижении размера удержаний с приложением справки о доходах, документов об иждивенцах если есть, договора аренды если снимаете жильё. Одновременно подайте заявление о передаче производства по фактическому месту жительства. Если пристав откажет обжалуйте его действия в суд в порядке главы 22 КАС РФ или в прокуратуру. Оба инструмента работают и дают результат.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/