Сейчас хочет подписать контракт, какой регион должен выплатить региональные выплаты: Смоленская область или Московская?
Здравствуйте! Муж мобилизован в 2022 с Смоленской области (был прописан), находясь в отпуске в 2025 перепрописался в Московскую область, из-за путаницы не встал на учет и уехал в зону СВО. Сейчас хочет подписать контракт, какой регион должен выплатить региональные выплаты: Смоленская область или Московская?
Здравствуйте.
Региональную выплату за подписание контракта выплатит Смоленская область.
Основанием для назначения региональной выплаты мобилизованным, заключающим контракт непосредственно в зоне проведения специальной военной операции, является принадлежность к военному комиссариату. Выплаты осуществляет тот регион, за военкоматом которого числится военнослужащий. Изменение адреса регистрации в паспорте не переводит гражданина на воинский учет в другой регион автоматически. Поскольку ваш муж не встал на учет в Московской области, его личное дело находится в военном комиссариате Смоленской области. Московская область перечисляет региональные средства только лицам, заключившим контракт через пункты отбора или военкоматы Московской области.
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате» (Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе, ст. 10).
Нет, рассуждение неверно. Ваш муж не сможет встать на воинский учет в Московской области, так как действующие военнослужащие не состоят на учете в военных комиссариатах. Отметка Смоленского военкомата о снятии с учета проставлена законно в связи с его нахождением на военной службе, а не из-за смены прописки. При заключении контракта непосредственно в зоне проведения специальной военной операции региональная выплата осуществляется субъектом, который произвел призыв по мобилизации. Выплату обязана начислить Смоленская область. Московская область откажет в выплате, поскольку гражданин не призывался от этого региона и не заключает контракт через подмосковные пункты отбора или военкоматы.