Здравствуйте я закрываю отдел в магазине так как он мне перестал приносить доход только убытки как могу уволить сотрудников без выплат

, Солёнов Юрий Александрович, рп. Пильна
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить сотрудников без положенных выплат невозможно. Это противоречит Трудовому кодексу РФ.

При закрытии отдела у вас есть два варианта процедуры увольнения:

1. Сокращение штата. Необходимо предупредить работников за 2 месяца до увольнения ( Зарплата за отработанное время, Компенсация неиспользованного отпуска, Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, Сохранение среднего заработка на период трудоустройства).

2. Увольнение по соглашению сторон. Возможен только при добровольном согласии сотрудников, а условия компенсации обсуждаются индивидуально

Единственный легальный способ избежать выплат — если сотрудники сами напишут заявления об увольнении по собственному желанию, но это должно быть их  решение.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!

Солёнов Юрий Александрович
Клиент, рп. Пильна
Да я понял я им сбою за два месец они отработают я им предложу такую же работу но вдругом месте у меня же а они не пойдут чего в этом случаи

Если сотрудники откажутся от перевода** в другое подразделение, Вы должны оформить сокращение штата.

Они:

Могут согласиться на перевод;

Могут отказаться от перевода и потребовать увольнение по сокращению;

Могут сами уволиться по собственному желанию.

Даже если вы предлагаете им аналогичную работу, но они отказываются — это не даёт вам права уволить их без положенных выплат. Процедура сокращения должна быть соблюдена в любом случае.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по увольнению сотрудников в связи с закрытием отдела и минимизации выплат рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, имелось в виду увольнение по причине ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить сотрудникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Некоторые правила процедуры: Предупреждение сотрудников. Для обычной работы — не позднее двух месяцев, для сезонной — не позднее семи дней. Извещение должно быть письменным, каждый работник должен прочитать и подписать документ. Возможность досрочного увольнения. Можно расторгнуть трудовые договоры до истечения двухмесячного срока, но для этого нужно получить письменное согласие сотрудника. Оформление документов. Прекращение договорных отношений должно сопровождаться приказом, в котором указывается причина увольнения и ссылка на решение о прекращении деятельности компании. Если работодатель не выплатит положенные выплаты, у него могут возникнуть проблемы с законом. В частности, статья 5.27 КоАП РФ устанавливает для юрлиц штраф от 30 до 50 тысяч рублей за невыплаченное выходное пособие.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Солёнов Юрий Александрович!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, какая у вас орг. правовая форма.

Если это ИП, то это одна ситуация, если это юр. лицо то совсем иначе.

1.Увольнение при закрытии отдела у ИП оформляется как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 307 ТК РФ) в связи с прекращением деятельности.

ИП обязан уведомить сотрудников за 2 недели и выплатить зарплату и компенсацию за отпуск.

Особые выплаты (выходное пособие) предусмотрены только если они прописаны в трудовом договоре.

Для этого вам необходимо следующее:

1.Уведомление:

Письменно предупредить работника о закрытии магазина (отдела) не менее чем за 2 недели (если иное не установлено трудовым договором).
2. Служба занятости:

Оповестить центр занятости населения не позднее чем за 2 недели (ст. 25 Закона «О занятости населения»).
3. Приказ:

Издать приказ об увольнении по п. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация/прекращение деятельности) и ознакомить с ним сотрудника.
4. Расчет:

В день увольнения выплатить заработную плату, компенсацию за все неиспользованные отпуска и выходное пособие (если прописано в договоре).
5.Документы:

Выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и справки (2-НДФЛЕФС-1).
6. Отчетность:

Сдать отчет ЕФС-1 в Социальный фонд РФ

.

Если это юр. лицо

Увольнение при закрытии отдела в магазине оформляется как сокращение штата .

Работников уведомляют под роспись за 2 месяца выплачивают выходное пособие (средний заработок) и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Предложение вакансий:

Работодатель обязан предложить другие вакантные должности (в том числе нижестоящие) в той же местности если они есть.
Выплаты при увольнении:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка + компенсация за неиспользованный отпуск + заработная плата.
Оформление:

Приказ об увольнении, запись в трудовой книжке (пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ)выдача документов в последний рабочий день.
Досрочное увольнение:

Возможно с письменного согласия работника с выплатой дополнительной компенсации.
Если закрывается отдел, но не филиал работодатель обязан предлагать сотрудникам перейти на другие должности в том же магазине или организации иначе увольнение может быть признано незаконным.

Таким образом, уволить работника без выплат не получится.

 Меду тем увольнение все таки возможно за совершение дисциплинарного проступка (ст. 81, 192, 193 ТК РФ)

Но   это крайняя мера требующая строгого соблюдения процедуры:

1. фиксации проступка получения объяснений издания приказа в течение месяца. Неоднократное неисполнение обязанностей (при наличии действующего взыскания)прогул появление в нетрезвом виде — основания для расторжения договора.

Процедура увольнения: Фиксация проступка:

Составьте акт о нарушении (опоздание невыполнение поручения и т.д.)докладную записку.
Затребование объяснений: Письменно запросите объяснительную. У работника есть 2 рабочих дня. Если не предоставит — составьте акт об отказе.
Соблюдение сроков: Уволить можно не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка (не считая болезни/отпуска) и не позднее 6 месяцев со дня совершения.
Издание приказа: Издайте приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения (форма Т-8).
Ознакомление: Ознакомьте работника с приказом под подпись в течение 3 рабочих дней. При отказе — акт.
Расчет и документы: В день увольнения (последний рабочий день) выдайте трудовую книжку (или справку СТД-Р) и произведите полный расчет.
Ключевые основания (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):
Прогул: Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд или в течение всей смены.
Появление в состоянии опьянения: Алкогольного наркотического или иного токсического.
Неоднократное неисполнение обязанностей: Если работник уже имеет дисциплинарное взыскание (выговор/замечание) и снова нарушил.
Разглашение тайны хищение растрата нарушение требований охраны труда (установленное комиссией/судом).

Важно: Увольнение должно быть соразмерно тяжести проступка.

Нельзя уволить за проступок совершенный более 6 месяцев назад (кроме случаев ревизии).

С уважением Игорь

Солёнов Юрий Александрович
Клиент, рп. Пильна
Да я понял я им сбою за два месец они отработают я им предложу такую же работу но вдругом месте у меня же а они не пойдут чего в этом случаи У меня ИП
Солёнов Юрий Александрович
Клиент, рп. Пильна