В отпуске по уходу за детьми, дохода не было.Должна ли я платить налог?

Здравствуйте,в 2022 году в январе купила квартиру за 950000 и продала в августе 2025 года за 1850000,при этом вычет не получала,т.к. в отпуске по уходу за детьми,дохода не было.Должна ли я платить налог?

, Гульназ Телявгулова, г. Уфа
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения точной информации о необходимости уплаты налога в описанной ситуации рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или ко мне.По общему правилу доход от продажи квартиры облагается НДФЛ. Однако есть исключение: семьи с детьми могут быть освобождены от налога при соблюдении определённых условий (п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Некоторые из условий: На дату продажи жилья налогоплательщик (его супруг) является родителем не менее двух детей в возрасте до 18 лет (24 лет для учащихся) или одним из таких детей.В календарном году, в котором продано жильё, или не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком приобретено иное жильё.Общая площадь приобретённого жилья или его кадастровая стоимость превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость.Кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн руб… На дату продажи жилья налогоплательщику, его супругу, его детям до 18 лет (его родителям, если продавец — ребёнок) не принадлежит более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретённом жилом помещении.Если условия не выполнены, доход от продажи жилого помещения подлежит обложению НДФЛ. При этом доход, полученный налогоплательщиком от продажи, может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере не более 1 млн руб. или на сумму фактически произведённых налогоплательщиком и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением (строительством) этого недвижимого имущества.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Если это единственное жилье, то налог не платится, если не единственное, то налог платится с разницы между суммой продажи и покупки, или применить имущественный налоговый вычет 1 млн рублей.

Согласно статье 214.10 Налогового кодекса РФ, если цена сделки ниже кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, НДФЛ необходимо платить именно с кадастровой стоимости с учетом  коэффициента 0,7.

До 2025 года этот коэффициент был фиксированным и составлял 0,7. Однако с 1 января 2025 года региональные власти получают право увеличить его до 1.

Регионы, где при продаже квартир понижающий коэффициент к кадастровой стоимости – 1:

Санкт-Петербург;
Карелия;
Архангельская область;
Астраханская область;
Калининградская область;
Крым;
Краснодарский край;
Татарстан;
Новосибирская область;
Курганская область;
Воронежская область;
Тюменская область;
Новгородская область;
Курская область.

Поэтому, если сделка заключена не в этих областях и сумма продажи не меньше 70% от кадастровой стоимости, то НДФЛ 13% оплачивается от разницы между продажей и покупкой