Затрагивает ли этот новый порядок наш регион?
Вопрос об алиментах. Если бывшему мужу назначена была половина прожиточного минимума и сведений о его трудоустройстве у меня нет. с 1 марта 2026 года по новому порядку назначений, нужно ли предпринимать какие либо действия? Надо ли идти снова в суд? Или на кого распространяется новый порядок исчислений? Проживаем в Крыму. Затрагивает ли этот новый порядок наш регион?
С 1 марта 2026 года меняется методика расчёта алиментов при назначении единого детского пособия. Это не меняет общий порядок уплаты алиментов, но напрямую влияет на оценку доходов семьи.
Здравствуйте.
Предпринимать какие-либо действия и повторно обращаться в суд не нужно. Назначенные судом алименты в виде доли от прожиточного минимума сохраняют свою законную силу и подлежат взысканию по прежним правилам. Новый порядок исчислений с 1 марта 2026 года касается исключительно оценки доходов граждан социальными органами при назначении единого детского пособия. Данные правила являются федеральными и в полной мере распространяются на все регионы, включая Республику Крым.
«Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размеру доли величины прожиточного минимума» (Семейный кодекс РФ, ст. 117).