Могу ли я оформить свою долю в дар старшему сыну без согласия мужа?

Продала свою квартиру добавила ипотеку и купила другую квартиру.Через 3 года вышла за муж. Через год погасила ипотеку. В квартире доля у меня и младшего сына. Могу ли я оформить свою долю в дар старшему сыну без согласия мужа?

, Марина Тренкеншу, г. Камышин
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Да, вы можете оформить дарение своей доли в квартире старшему сыну без согласия мужа, если эта доля является вашей личной собственностью. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Поскольку квартира была приобретена до брака, а ипотека погашена уже после заключения брака, ваша доля в квартире остаётся вашей личной собственностью, и вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе дарить.

Условия для дарения доли
Доля должна быть выделена. Подарить можно только ту долю, которая чётко определена в правоустанавливающих документах (например, в выписке из ЕГРН).
Соблюдение ограничений по размеру доли. С 2022 года нельзя дарить долю, если в результате на каждого из сособственников будет приходиться менее 6 кв. м общей площади жилья (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ). Исключение — если право собственности на долю возникло в результате наследования, приватизации или использования материнского капитала на улучшение жилищных условий до 1 сентября 2022 года.
Нотариальное удостоверение сделки.С 2025 года договоры дарения долей в недвижимости обязательно подлежат нотариальному удостоверению (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ). Нотариус проверит законность сделки, правильность оформления документов и направит их в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Отсутствие ограничений в брачном договоре. Если между вами и мужем заключён брачный договор, который изменяет режим собственности на квартиру, условия могут быть иными. В этом случае нужно учитывать положения договора.
Что нужно для оформления дарения:
Документы: паспорта дарителя и одаряемого, свидетельство о праве собственности на долю или выписка из ЕГРН, документы, подтверждающие родство (если это требуется), другие документы, которые могут понадобиться для проверки законности сделки (например, справка об отсутствии обременений).
Договор дарения. Его составляет нотариус. В договоре должны быть чётко указаны данные сторон, описание доли в квартире, условия дарения.
Регистрация перехода права собственности.После нотариального удостоверения договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это делает нотариус либо даритель самостоятельно через МФЦ.
Важные нюансы
Если старший сын — несовершеннолетний, могут возникнуть дополнительные требования, например, необходимость получения согласия органов опеки, если дарение приведёт к уменьшению имущества несовершеннолетнего.
Одаряемый (старший сын) может отказаться от дарения. Для этого нужно оформить официальный отказ у нотариуса.
Если в квартире прописаны другие лица (например, младший сын), их права нужно учитывать. Возможно, потребуется их согласие или решение иных вопросов, связанных с их проживанием.

Марина Тренкеншу
Клиент, г. Камышин
Спасибо большое за ответ