Кредит хотим поделить.Может ли бывшая супруга после исполнений обязательств по кредиту требовать 50% этой недвижимости?

Раздел имущества с супругой. Есть кредит под залог недвижимости. Залоговая недвижимость достается мне. Кредит хотим поделить.Может ли бывшая супруга после исполнений обязательств по кредиту требовать 50% этой недвижимости?

, Степан, г. Москва
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Если недвижимость была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на одного из супругов. Кредит, взятый в период брака, также является общим долгом. При разделе имущества супруги вправе договориться между собой или обратиться в суд.

Если вы договорились, что залоговая недвижимость остаётся у вас, а кредит делится, важно правильно оформить это соглашение. По общему правилу, при таком раскладе вы принимаете на себя обязательство по полному погашению кредита, а бывшая супруга получает компенсацию за свою долю в недвижимости. Размер компенсации обычно определяется как половина разницы между рыночной стоимостью квартиры и остатком задолженности по кредиту на момент раздела.

Может ли бывшая супруга требовать 50% недвижимости после исполнения обязательств по кредиту? Это зависит от того, как оформлен раздел имущества и какие условия были согласованы или установлены судом.

Если было заключено соглашение о разделе имущества, в котором чётко прописано, что недвижимость остаётся за вами, а бывшая супруга получает компенсацию за свою долю, и это соглашение нотариально удостоверено, то после погашения кредита она не вправе требовать 50% недвижимости. Такое соглашение должно содержать условия, при которых второй супруг отказывается от имущественных прав на квартиру.
Если раздел проходил через суд, и суд определил, что недвижимость остаётся за вами, а бывшая супруга получила право на компенсацию, то после погашения кредита она также не может автоматически требовать 50% недвижимости. Суд уже установил порядок раздела, и его решение имеет силу.
Однако есть нюансы, которые могут повлиять на ситуацию:

Если в соглашении или судебном решении не было чётко зафиксировано, что бывшая супруга отказывается от права собственности на недвижимость в обмен на компенсацию, теоретически она может попытаться оспорить условия раздела в будущем. Например, если соглашение было составлено некорректно или суд не учёл какие-то обстоятельства.
Если при разделе имущества не были учтены её права (например, если она вносила личные средства в покупку или погашение кредита, которые не были учтены при расчёте компенсации), она может попытаться доказать это в суде и потребовать перераспределения долей или дополнительной компенсации.
Если в брачном договоре или ином соглашении были установлены иные условия(например, сохранение за ней доли в недвижимости), это изменит ситуацию.
Важно:

Любые изменения условий кредитного договора (например, перераспределение обязательств) требуют согласия банка. Если банк не согласен с предложенными условиями, это может осложнить процесс раздела.
Если бывшая супруга не получала компенсацию за свою долю при разделе имущества, она вправе требовать её даже после погашения кредита, так как её право на долю в совместно нажитом имуществе сохраняется до момента фактического получения компенсации.
Срок исковой давности для требований о разделе имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Для минимизации рисков рекомендуется:

Тщательно оформить соглашение о разделе имущества с чётким указанием условий (отказ от доли в недвижимости в обмен на компенсацию).
Заверить соглашение у нотариуса.
Если раздел проходил через суд, убедиться, что решение суда чётко фиксирует распределение прав и обязанностей.
Сохранить все документы, подтверждающие выплату компенсации, если она была предусмотрена.