Найма что там моя доля тоже есть вскрыть замок?
Здравствуйте, Мне и моим сестрам по расселение дали квартиру на всех она в соц.найме, так получилось что в квартире никто не живёт, у меня есть договор ,но нет прописки ,моя старшая сестра недоёт мне ключи ,могу я без прописки а за счёт договора соц.найма что там моя доля тоже есть вскрыть замок?, чтоб войти туда.
Здравствуйте!
Сохраните все доказательства того, что сестра препятствует вашему проживанию. Сделайте письменное требование о передаче ключей (с отметкой о получении или почтой отправить).Зафиксируйте факт отказа в предоставлении доступа (через участкового например). Далее имеете права обратится в суд.
По договору социального найма все зарегистрированные имеют равные права. Отсутствие регизтрации не лишает вас права пользования, если вы включены в договор. Самостоятельное вскрытие замка — недопускается. Можно получить от административной до уголовной ответственности (в зависимости от обстоятельств).
Даже если вы не зарегистрированны, но указаны в договоре соцнайма — Ваши права защищены законом. Не стоит нарушать закон в попытке защитить свои права, это может привести к еще большим проблемам.
Прошу оценить мой ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Нет, вскрыть замок в квартире без согласия её владельца незаконно. Согласно статье 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно, и проникновение в него без согласия проживающих допускается только в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Исключение составляют ситуации, когда необходимо спасти жизнь людей или их имущество, обеспечить личную или общественную безопасность, например, при аварийных ситуациях. В таком случае вскрытие квартиры может происходить по решению комиссии, состоящей из представителей организации, обслуживающей жилищный фонд, жилищно-эксплуатационной организации и соответствующего отдела полиции.