Может ли один из супругов подать заявление в органы ЗАГСа на развод, если другой против и не хочет присутствовать?
Может ли один из супругов подать заявление в органы ЗАГСа на развод, если другой против и не хочет присутствовать? Детей совместных нет, оба супруга дееспособны и вменяемы. Могут ли в Загсе отказать и на каком основании. И как проходит вся процедура. Спасибо.
Здравствуйте!
Развод через ЗАГС в одностороннем порядке невозможен в данной ситуации.
Законные основания для расторжения брака через ЗАГС по заявлению одного супруга существуют только в следующих случаях:
— Второй супруг признан безвестно отсутствующим
— Второй супруг признан недееспособным
— Второй супруг осужден к лишению свободы на срок более 3 лет
Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика.
Если второй супруг будет активно противодействовать разводу, это только затянет процесс, но не помешает его завершению.
Нет, в описанной ситуации развод через ЗАГС в одностороннем порядке невозможен. Если один из супругов против расторжения брака, то развестись можно только через суд. Законные основания для расторжения брака через ЗАГС по заявлению одного супруга существуют только в следующих случаях: Второй супруг признан безвестно отсутствующим.Второй супруг признан недееспособным.Второй супруг осуждён к лишению свободы на срок более 3 лет.Процедура развода через суд: Инициатор процесса подаёт заявление в мировой суд.Рассмотрение происходит в течение 1 месяца, в этот период обе стороны получают повестки с указанием даты и времени судебного заседания.Срок ожидания может увеличиться при загрузке суда, но обычно он не превышает 2 месяцев.Если во время заседания вторая сторона заявит о своём нежелании расторгать брак, судья может дать супругам время на примирение, этот срок может длиться до 3 месяцев.Если за этот период желание развестись не исчезнет, процедура будет завершена, при этом мнение второй стороны не учитывается.После вынесения решения суда обе стороны получают выписки, после чего оно считается вступившим в силу.Для скорейшего оформления развода рекомендуется прибегнуть к помощи моей, так как я специализируюсь на семейных делах.