Как себя вести в полиции, какое объяснение дать?

Здравствуйте. У меня открыто два ООО. В октябре 2025 года меня пригласили в налоговую чтобы я пояснила ведётся ли деятельность, я ответила что нет, срок существования ООО был на тот момент 2-3 месяца соответственно. Я сказала инспектору, что хотели работать с братом, но он сломал бедро и у меня проблемы со здоровьем - больничные листы, поэтому хочу закрыть оба ООО. Инспектор налоговой предложила закрыть ООО за 6 месяцев подав заявление о недостоверности данных руководителя, то есть меня. Я согласилась. Не думала, что будут какие проверки полиции. Деятельности не было ООО. Теперь вот позвонили с полиции , налоговая направила материал по факту внесения неимоверных данных, что я номинальный руководитель. Как себя вести в полиции, какое объяснение дать?

--

, Наталья, г. Сочи
Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!

Ваша задача доказать, что ООО открыты для работы, деятельность велась, но из-за болезней Вы не смогли работать. Вам необходимо знать контрагентов и иметь сведения по движению по счетам Обществ.

В противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».

Если же Вы действительно являлись «номиналом», то не забывайте, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное  статьей 173.2 УК РФ, являясь подставным лицом, освобождается от уголовной ответственности за его совершение, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию этого преступления.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по ситуации с полицией и объяснениями по поводу направленных налоговой материалов рекомендуется обратиться к ко мне или налоговому консультанту. Возможно, стоит обсудить с со мной, как лучше сформулировать ответы на возможные вопросы. Если вопрос кажется подозрительным или ставит в тупик, лучше ответить обобщённо или неопределённо, чем дать противоречивые ответы. Также можно узнать, как можно обжаловать действия налоговой, например, подать жалобу на неправомерные действия сотрудников инспекции. Возможно, стоит уточнить, какие последствия возможны в описанной ситуации и как их можно минимизировать. Например, за предоставление ложных данных в реестр в целях фальсификации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 170.1 УК РФ.