Я собственница квартиры хочу выписать в одностороннем порядке двух прописанных в этой квартире, один из них несовершеннолетний

Здравствуйте! Я единственная собственница квартиры хочу выписать свою невестку (с сыном в разводе) и несовершеннолетнюю внучку. Могу ли я выписать их без их согласия?

, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а они фактически проживают в Вашей квартире после расторжения брака?

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

после расторжения живут в моей квартире

А у них еще жилье есть?

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Сколько лет внучке?

2. Ваш сын зарегистрирован по адресу Вашей квартиры?

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Внучке 14 лет

2. Да, сын зарегистрирован в моей квартире

1. Что касается внучки.

Частью 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено,

что никто не может
быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования
жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

к членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником
в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 14 Постановления от 02.07.2009 г. N 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации», расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка,
в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между
родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении,
находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату
ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Кроме того, в п. 12 Постановления указано, что с целью обеспечения
прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения
может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое
помещение.

Таким образом, исходя из
системного толкования перечисленных норм, право несовершеннолетних детей
производно от прав их родителей.

В соответствии с жилищным
законодательством несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую
площадь, которая определена им в качестве места жительства соглашением
родителей.

Ваша внучка была зарегистрирована в спорной квартире
на законных основаниях в качестве члена Вашей семьи — по месту жительства своих родителей, а потому она приобрела право пользования
спорным жилым помещением.

Поскольку действующее законодательство защищает права и интересы несовершеннолетних, то выселить внучку у Вас не получится.

2. Что касается невестки.

По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

в случае прекращения семейных отношений
с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Это
означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования
жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе
требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Формально невестка перестала быть членом Вашей семьи, в
связи с чем утратила право пользования
жилим помещением.

Однако при рассмотрении спора при наличии возражений
со стороны ответчика, в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного
правоотношения исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ суд должен будет решить
вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым
помещением на определенный срок.

Принятие судом решения о сохранении права пользования
жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается ч. 4
ст. 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника
жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования
иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется
другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим
жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником
договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного
гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника
возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить
договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения
(отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания
обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию
здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Учитывая указанные выше обстоятельства и наличие у
Вашей невестки несовершеннолетнего ребенка, суд при рассмотрении Вашего
требования о выселении невестки с большой долей вероятности сохранит за ней
право пользования квартирой до достижения ее ребенком (Вашей внучкой)
совершеннолетия.