Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Я собственница квартиры хочу выписать в одностороннем порядке двух прописанных в этой квартире, один из них несовершеннолетний

Здравствуйте! Я единственная собственница квартиры хочу выписать свою невестку (с сыном в разводе) и несовершеннолетнюю внучку. Могу ли я выписать их без их согласия?

28 Июня 2014, 13:10, вопрос №487474 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а они фактически проживают в Вашей квартире после расторжения брака?

    28 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    после расторжения живут в моей квартире

    28 Июня 2014, 13:23
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А у них еще жилье есть?

    28 Июня 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    своего у нее нет...есть у ее матери

    28 Июня 2014, 13:34
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1. Сколько лет внучке? 

    2. Ваш сын зарегистрирован по адресу Вашей квартиры? 

    28 Июня 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    1. Внучке 14 лет

    2. Да, сын зарегистрирован в моей квартире

    28 Июня 2014, 14:01
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1. Что касается внучки.

    Частью 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено, 

    что никто не может
    быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования
    жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.



    В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ 

    к членам семьи
    собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником
    в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
    собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
    исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
    собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.



    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 14 Постановления от 02.07.2009 г. N 14 «О
    некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
    кодекса Российской Федерации», расторжение брака родителей, признание его
    недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка,
    в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между
    родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении,
    находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату
    ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.



    Кроме того, в п. 12 Постановления указано, что с целью обеспечения
    прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения
    может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое
    помещение.



    Таким образом, исходя из
    системного толкования перечисленных норм, право несовершеннолетних детей
    производно от прав их родителей.



    В соответствии с жилищным
    законодательством несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую
    площадь, которая определена им в качестве места жительства соглашением
    родителей.



    Ваша внучка была зарегистрирована в спорной квартире
    на законных основаниях в качестве члена Вашей семьи — по месту жительства своих родителей, а потому она приобрела право пользования
    спорным жилым помещением.

    Поскольку действующее законодательство защищает права и интересы несовершеннолетних, то выселить внучку у Вас не получится. 

    2. Что касается невестки.



    По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

    в случае прекращения семейных отношений
    с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
    бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
    иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. 

    Это
    означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования
    жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе
    требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.



    Формально невестка перестала быть членом Вашей семьи, в
    связи с чем утратила право пользования
    жилим помещением.


    Однако при рассмотрении спора при наличии возражений
    со стороны ответчика, в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного
    правоотношения исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ суд должен будет решить
    вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым
    помещением на определенный срок.



    Принятие судом решения о сохранении права пользования
    жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается ч. 4
    ст. 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:



    а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования
    иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется
    другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим
    жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником
    договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного
    гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);



    б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника
    возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить
    договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения
    (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания
    обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию
    здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).


    Учитывая указанные выше обстоятельства и наличие у
    Вашей невестки несовершеннолетнего ребенка, суд при рассмотрении Вашего
    требования о выселении невестки с большой долей вероятности сохранит за ней
    право пользования квартирой до достижения ее ребенком (Вашей внучкой)
    совершеннолетия.

    28 Июня 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats