Какова вероятность того что органы местного самоуправления дадут разрешение на брак?

Доброго времени суток! Мне 16 лет и мой молодой человек уже совершеннолетний. В 14 лет я забеременела от него и у меня к сожалению произошёл выкидыш. Поэтому мы не смогли пожениться. Какова вероятность того что органы местного самоуправления дадут разрешение на брак? Могу ли я указать что у нас сложившиеся брачные отношения, если они вкурсе про ситуацию что я забеременела 2 года назад от этого же человека? И как нам можно пожениться?

, Валерия, г. Вологда
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Вероятность получения разрешения на брак зависит от наличия уважительных причин, которые позволяют снизить брачный возраст до 16 лет (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ). К таким причинам относят, например, беременность, рождение ребёнка, фактически сложившиеся брачные отношения. Да, можно указать сложившиеся брачные отношения, но факт их возникновения часто трудно доказуем. Чтобы получить разрешение на брак, нужно подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства. В заявлении указывают причину, по которой хотят вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. К заявлению прилагают паспорта и документы, подтверждающие уважительные причины (например, справку о беременности). Состав документов, необходимых для разрешения, устанавливается законами субъектов РФ и муниципальных образований. Нужно уточнить, какие документы нужны в том органе, куда планируется подавать заявление. Отказ органов местного самоуправления от регистрации брака несовершеннолетних в органах ЗАГС можно обжаловать в суде.