В связи с этим вопрос: какое решение нужно ожидать?
Добрый день! Умер родственник, от него по наследству перешла квартира в Луганской области, наследство приняли. Нотариус, к сожалению, не проверил долги умершего (или не сказал нам о них), соответственно, наследство приняли. Далее банки начали один за другим присылать нам письма о задолженности умершего по кредитам, так мы и узнали о наличии долгов. Последний банк прислал повестку в суд. В апреле будет заседание. В связи с этим вопрос: какое решение нужно ожидать? Квартира стоит явно меньше, чем сумма долга, была принята по наследству исключительно из духовных побуждений. У принявшего есть квартира в собственности, не считая принятой по наследству, сам он пенсионер. Суд может ограничиться только тем, что отберет квартиру, которую мы приняли по наследству, или может затронуть и другие активы и имущество принявшего наследство? Если суд удовлетворит решения банка, который обратился туда, изъяв квартиру, что будут делать с долгом остальные банки, не получившие свои деньги?
Здравствуйте!
Смотря за какой год долги. Если долги взыскивают за период, не превышающий три года со дня смерти наследодателя, то с вас взыщут долги в пределах стоимости наследственного имущества. Если долги взыскивают за период больше чем трехлетний срок, то можно смело заявить о пропуске банком срока исковой давности и тогда долг взыщут только в пределах трехлетнего срока или откажут во взыскании.