Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заключение брака

Здравствуйте, распишут ли нас в ЗАГСе , мне 17 лет , парню 27. Нужно ли согласие родителей или какие-то справки?

28 Июня 2014, 12:37, вопрос №487458 Виктория, г. Сургут
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган опеки с родителями, чтобы вам разрешили зарегистрировать данный  брак.

    28 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии пунктом 1 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации, в России брачный возраст — 18 лет. При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Семейного кодекса достижение мужчиной и женщиной брачного возраста это необходимое условие для вступления в брак. Однако, в силу пункта 2 статьи 13 Семейного кодекса, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Вам следует обратиться в органы местного самоуправления с просьбой заключить брак и обоснованием — какие у Вас имеются уважительные причины. Обычно, это беременность женщины. Однако, могут быть и другие уважительные причины. Согласие родителей по законодательству не требуются. Могут потребоваться документы, подтверждающие уважительную причину для органов местного самоуправления. В случае беременности — справка о беременности. В иных случаях — другие документы, которые подтвердят наличие уважительных причин. Для регистрации брака необходимо заявление, которое обычно заполняется при подаче документов; документы удостоверяющие личность, документ об оплате госпошлины. Кроме того, в Вашем случае, в ЗАГС нужно предоставить разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак. Если кто-то из супругов ранее состоял в браке также требуется свидетельство о расторжении брака. 

    28 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Токмаков Александр Александрович

    Добрый день, Виктория!

    Семейным кодексом РФ установлено, что для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. При этом брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. (статьи 12, 13 Семейного кодекса РФ).

    При согласии родителей на данный брак, вам необходимо обратьться в органы местного самоуправления по месту жительства (администрация населенного пункта).

    С Уважением, Александр.

    28 Июня 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Токмаков Александр Александрович

    Добрый день, Виктория!

    Семейным кодексом РФ установлено, что для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. При этом брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. (статьи 12, 13 Семейного кодекса РФ).

    При согласии родителей на данный брак, вам необходимо обратьться в органы местного самоуправления по месту жительства (администрация населенного пункта).

    С Уважением, Александр.

    28 Июня 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats