Везде нужно лично присутствовать или можно что-то через Госуслуги/по доверенности?

Тема: Загранпаспорт РФ + смена имени в Германии при переезде на ПМЖ в 2000 году — что делать?

Добрый день, надеюсь кто-то сможет помочь разобраться, потому что я немного в растерянности.

Ситуация такая: я гражданин РФ, 1984 г.р. В 2000 году в возрасте 15 лет переехал с семьёй на ПМЖ в Германию. При оформлении немецких документов мне изменили имя (русское имя заменили на немецкий аналог) и написание фамилии (другая транслитерация). Я тогда был подростком, решение принимали не за меня, но без меня, скажем так.

С тех пор живу в Германии, со временем получил немецкое гражданство, но российское тоже сохранил. В 2023 году получил внутренний паспорт РФ (на российское имя), прописан в Московской области.

Недавно мой загранпаспорт РФ истёк и я пошёл в посольство оформлять новый. Сотрудник спросил, менялось ли у меня имя в немецких документах. Ну я честно сказал что да. Он объяснил, что с 2023 года есть новый закон — если у гражданина РФ имя менялось даже за границей, это нужно отразить в российских документах. Сказал, что паспорт выдадут, но могут пометить как недействительный, и на границе пограничники могут его забрать и отправить оформлять всё что нужно.

У меня есть документ о смене имени из Германии, с апостилем и заверенным переводом — это я заранее сделал когда разбирался с документами для ребёнка.

Собственно вопросы:

1. Что это за закон? Кто-нибудь сталкивался?

2. Он вообще применим к моему случаю? Смена имени была 26 лет назад, мне было 15, я не сам это затевал.

3. Реально ли могут забрать паспорт на границе и не выпустить обратно пока не разберусь с бумагами?

4. Могу ли я въехать по внутреннему паспорту? (прописка в МО есть)

5. Какая вообще пошаговая процедура? ЗАГС, потом внутренний паспорт, потом загран? Или как?

6. Сколько это реально занимает по времени, если делать всё по месту регистрации?

7.Везде нужно лично присутствовать или можно что-то через Госуслуги/по доверенности?

Планирую приехать в Россию специально под это дело весной-летом 2026 и хочу понять сколько времени закладывать.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1, 2 и 3 ст. 10 Закона о гражданстве гражданин РФ, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.

Что касается замены имени в паспорте иного государства (в частности, в паспорте гражданина Германии), при получении его лицом, имеющим гражданство РФ, могут возникнуть разночтения и породить ситуацию, при которой одно и то же лицо в разных странах будет считаться разными лицами, однако запретов со стороны РФ на изменение своего имени, в том числе фамилии, при получении гражданства другой страны законодательством не предусмотрено.

На сайте российского консульства в Германии имеется следующая информация:

В соответствии с законодательством РФ перемена фамилии (даже замена одной буквы или пропуск ее!), имени, отказ от отчества, произведенные в германских органах ЗАГС, и выданные в подтверждение этого германские документы автоматически российскими органами не признаются. Поэтому в соответствии с установленным порядком необходимо привести в единообразие свои российские и немецкие документы.

germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/passport/o_poryadke_oformleniya_dokumentov_pri_izmenenii_familii_imeni_otchestva/\

Но по сути, поскольку Вы российский гражданин и представление немецких документов на территории РФ Вам не требуется, то я не вижу оснований для того, чтобы не выдать Вам загранпаспорт по российским удостоверяющим Вашу личность документам без изменения имени и фамилии.

Если же Вы хотите чтобы и в российских, и в германских документах Ваши фамилия и имя были одинаковыми, Вы можете воспользоваться либо одним, либо вторым вариантом, которые предложены на сайте консульства.

Никто Ваш паспорт забирать не вправе.

Нет, Вы въезжаете по заграничному российскому паспорту.

Вы о смене имени? Смотрите два варианта, предложенные консульством.

Надо понимать по какому пути Вы намерены пойти, чтобы говорить о каких-то сроках.

Если у Вас есть верифицированный аккаунт на Госуслугах, Вы можете подавать документы там, но разумеется при оформлении Вы должны присутствовать лично.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо за развёрнутый ответ!
Изучил информацию на сайте консульства. Там описаны два способа приведения документов в единообразие. Способ №1 (немецкий документ с апостилем > нотариальное заверение в консульстве > обмен загранпаспорта) мне подходит — документ у меня уже готов.
Но есть нюанс: Способ №1 указан как предназначенный для граждан РФ, постоянно проживающих в Германии и не имеющих регистрации в России. У меня регистрация в России есть (Московская область). Получал внутренний паспорт в 2023 году.
В связи с этим несколько уточняющих вопросов:
1. Могу ли я воспользоваться Способом №1 при наличии регистрации в РФ? Или меня отправят на другую процедуру?
2. Если я пойду по Способу №1 — меняется только загранпаспорт. На сайте написано, что «могут возникнуть проблемы при обращении в российские органы» если остальные документы не привести в единообразие. Что это за проблемы конкретно? Мне нужно будет менять внутренний паспорт?
3. У меня в России оформлено ИП на российское имя. Если загранпаспорт будет на немецкое имя, а внутренний паспорт и ИП на российское — это создаст проблемы?
4. Есть ли вариант просто зафиксировать факт перемены имени в другом государстве, не меняя при этом российские ФИО? То есть чтобы в России я остался под своим российским именем, но факт был зарегистрирован.
Заранее спасибо!

 На мой взгляд, принципиального значения момент регистрации не имеет. Главное — наличие соответствующего документа.

 Ну по логике все документы одного лица должны друг другу соответствовать. То есть в случае, если будет зафиксировано изменение ФИО в загранпаспорте, требуется сообразно изменить и другие все российские документы, в том числе и общегражданский паспорт.

А вот если это изменение будет зафиксировано только в иностранных документах, и новый загранпаспорт будет выдан на прежние ФИО, то такой необходимости не будет.

Вы ведь пишете не о полном изменении ФИО а о том что

мне изменили имя (русское имя заменили на немецкий аналог) и написание фамилии (другая транслитерация).

То есть по сути все осталось так же. Соответственно единственной проблемой, с которой Вы можете столкнуться, это при подаче уведомления о втором гражданстве подтвердить что данные немецкого удостоверения личности и российские относятся к одному и тому же лицу. Для этого можно приложить как раз тот апостилированный документ, который есть в Вашем распоряжении.

 Загранпаспорт это документ, который используется за пределами РФ и для выезда/въезда из/в РФ. Но дело в том, что если Вы фактически официально подтверждаете смену ФИО посредством внесения соответствующих изменений в загранпаспорт, значит Вы обязаны поменять все документы соответствующим образом. Иначе они будут недействительны, как относящиеся к другому человеку.

  Так он у Вас и так на территории Германии «просто зафиксирован». У Вас документ об этом есть.