8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в Свидетельстве права собственности на квартиру

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если в свидетельстве права собственности на квартиру указана предыдущая прописка по паспорту, а не ныне действующая, нужно ли менять такое свидетельство, чтобы исправили, или эта ошибка не так страшна и не будет иметь каких-либо последствий в дальнейшем (например, при продаже квартиры).

28 июня 2014, 09:31, Ольга, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не собираетесь квартиру продавать, менять или дарить, то можно не исправлять. Это не ошибка, это изменения. А если Вы соберетесь совершить в отношении этой квартиры какую-либо сделку, то эти изменения можно внести во время регистрации перехода права. В общем, ничего страшного в том, что в свидетельстве данные старого паспорта нет.

28 июня 2014, 09:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, если Вы были действительно зарегистрированы по этому адресу, при продаже квартиры Вам как продвцу так же не будет необходимости вносить изменения, просто при подаче докуметов в Росреестр приложите копию паспорта с новой регистрацией. Если Вы хотите получить все таки новое свидетельство с актуальными данными, то можете обратиться в Росреестр с звявлением о внесении изменений в ЕГРП(пошлина 200 рублей), совместно с ним подать заявление о выдаче повторного свидетельства о праве собственности, как следствие получите новое свидетельство уже с новыми данными если это конечно для Вас принципиально.

28 июня 2014, 09:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Ошибка в кадастровом паспорте и свидетельстве права собственности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кадастровая палата при оформлении кадастрого паспорта приняла во внимание не существующий план квартиры, не взяв в рассмотрение технический паспорт квартиры, на основании этого выдала не правильный кадастровый паспорт, а на его основании выдали неправильное свидетельство права собственности. По этой причине не можем заключить сделку купли-продажи. Можем мы обратиться в кадастр, чтобы они исправили ошибку и сколько по времени это займет? Заранее спасибо.
02 апреля 2016, 18:29, вопрос №1205349, Анастасия, г. Сергиев Посад
1 ответ
Право собственности
Ошибка в свидетельстве права собственности
в свидетельстве права собственности полученного при регистрации договора купли-продажи, которое я получил при покупки в графе документ-основание указан договор по которому получил квартиру мой продавец - это верно?
15 июня 2015, 22:18, вопрос №872543, роман, г. Калининград
2 ответа
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности квартиры, возникшего в порядке наследования
Алуштинский горотдел Гос.комитета по госрегистрации и кадастру отказывает в регистрации права собственности квартиры,возникшего в порядке наследования, мотивируя отказ тем, что свидетельство о праве на наследство, выданное гос.нотариусом, своевременно не было зарегистрировано в БТИ при Украине, однако в Федеральном Законе от 21.07.1997г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." ни в одном пункте ни одной статьи ни слова не сказано о регистрации свидетельства о наследстве в БТИ. В то же время указано: П.1 ст.17 Закона говорят - основанием для регистрации являются СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство. В регистрации отказывают и отправляют в суд, а Закон говорит что, "Судебное решение о признании права собственности на квартиру за наследодателем и включении её в наследственную массу, если право собственности НЕ было зарегистрировано в БТИ или РП", а в нашем случае наследодателем было зарегистрировано, значит судебное решение не требуется. Не зарегистрировано наследником свидетельство о праве на наследство в БТИ. КАК БЫТЬ? Спасибо!
17 апреля 2015, 09:10, вопрос №807286, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Об исправлении опечатки в Свиделеьстве на право собственности квартиры
В приватизационном свидетельстве на право собственности квартиры допущена опечатка в адресе: вместо - дом 4, корп. 3 указано: дом 3 корп.4. Вопрос: Каким образом исправить данную ошибку и при обращении в соответствующий орган, какие при себе иметь документы на исправление ошибки?
21 января 2015, 14:41, вопрос №696045, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.06.2014