Здравствуйте! Имею следующую жизненную ситуацию, на имя бывшей гражданской жены, в банке был открыт вклад а

Здравствуйте!

Имею следующую жизненную ситуацию, на имя бывшей гражданской жены, в банке был открыт вклад а именно его вид накопительный счёт, там лежала очень большая миллионная сумма в рублях, возникла необходимость снять всю упомянутую сумму, для этого нами было решено перевести всю эту сумму на обычный основной/текущий банковский счёт в другом банке и тоже на её имя а перевод состоялся по именно системе СБП, в результате новый банк заблокировал сумму согласно новому закону соответствующему. Новый банк объясняет что с данной суммой теперь запрещены все операции кроме денежного перевода и способом по именно реквизитам в другой и какой либо банк. Заявление о разблокировке не помогает решить проблему и по заявлению приходит отказ. Более того, конкретную причину отказа в разблокировке денежных средств и также и конкретную причину блокирования никто из сотрудников банка не назвал "ответив" отказом в озвучивании причин в момент когда получается клиентом были им заданы эти два вопроса. Сам я вижу из вариантов решения данной проблемы только несколько путей: 1' Приём/встреча с представителем руководства данного банка, 2' подача жалобы в ЦБ РФ, 3' обращение в суд для судебного разбирательства с банком, отмечу что все указанный видящиеся мне пути - принимаю за пути ведущие к разблокировке средств на основном счёте, либо выплаты эквивалентной суммы наличными от банка.

К сожалению, возникла и вторая и вытекающая из прошлой проблема, гражданская супруга, категорически и с недавнего времени уже окончательно отказалась от участия в разбирательствах и в частности от её личных действий с помощью тех путей решения которые я вижу и которые назвал под номерами и выше по тексту.

Имею следующие вопросы:

1) Правильные ли, а иначе говоря являются ли юридически верными, мои предположения по путям решения проблемы?

2) Можно ли мне подать на гражданскую жену в суд, и при этом: в суде просить её принуждения к действиям по решению проблемы с банком, либо, просить суд вменить ей обязанность по компенсации от неё в мой адрес, фактически (и даже длительное время) как утраченного мною моего капитала и при этом легального происхождения и реально моего личного а не чужого, по происхождению и принадлежности которого мне - я могу подтвердить документами?

Уточнение от клиента
*как за факи утраченного моего капитала и при этом легального происхождения и реально моего личного а не чужого, происхождение и принадлежность которого мне — я могу подтвердить документами?
Уточнение от клиента
Прошу прощения что в тексте ошибки и несколько сумбурно изложено. Причина в том что я чень подавлен эмоционально.
, Николай, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. Ситуация действительно сложная, но не безвыходная. Давайте по порядку разберем ваши вопросы и определим юридически верную стратегию действий с учетом отказа бывшей супруги от участия

Ваши предположения верны по сути (обращение в ЦБ и суд), но не учитывают обязательную поэтапную процедуру. Попытка пойти сразу к руководству или в суд, минуя этапы 1 и 2, скорее всего, будет бесполезной тратой времени

Требовать в суде «принуждения к действиям» бесполезно. Требовать компенсации можно, но это будет долгий и сложный процесс с высоким риском отказа, так как вам придется доказывать, что деньги ваши, а она виновата в том, что банк их заблокировал (что не соответствует действительности).