5 лет, подскажите имею я права вступать в наследство что то полагается моему ребёнку?
Здравствуйте. В сентябре того года умер муж , он жил с свекровью в доме , у нас есть общий ребёнок 6.5 лет , подскажите имею я права вступать в наследство что то полагается моему ребёнку?
Добрый день.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если ответ юриста был вам полезен, отметьте его +
Добрый день! Если брак не расторгнут, то Вы наравне с матерью Вашего супруга и Вашим сыном — наследники 1-й очереди в равных долях — ст.1142 ГК РФ
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
он жил с свекровью в доме
Какое имущество принадлежало Вашему супругу? Есть ли общее имущество, которое было приобретено в браке?
ст.34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Здравствуйте!
Вы что-то из недвижимости покупали в браке?
Вы с ребенком и родителями мужа относитесь к наследникам первой очереди и вправе получить свою долю в наследстве (ст.1142 ГК РФ).
Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти мужа обратиться к нотариусу.
В наследство включается имущество, которое принадлежало мужу на праве собственности.
Добрый день, Елена!
Да, Вы и Ваш 6.5-летний ребенок имеете право на наследство как наследники первой очереди. Свекровь — также наследник первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу для подачи заявления (если срок не пропущен, по закону обычно 6 месяцев).
Имущество должно быть распределено в равных долях между наследниками первой очереди.
Обратите внимание на супружескую долю, т.е. если дом или иное имущество были куплены в браке, вам сначала полагается ваша половина, а наследством становится только половина мужа.
В 6.5 лет ребенок является несовершеннолетним, его права защищены законом, он получит свою долю.
Заявление нотариусу нужно было подать в течение 6 месяцев после смерти. Если вы жили в одном доме (были зарегистрированы) — это может считаться фактическим принятием наследства, но лучше обратиться к нотариусу.
Желаю Вам успехов!!!
Этот дом принадлежит свекрови? У Вашего супруга есть его доля в этом доме?