Сына поймали на авто в нетрезвом виде без прав он собственник Я отец страхователь я покупал себе но записал на него у меня кредит могу ли я забрать машину со штрф стоянки

, Евгений, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгений, вам никто автомобиль не отдаст, а если он не в первый раз лишается прав, то автомобиль конфискуют в доход государства. а сына осудят по ст. 264 УК РФ. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Евгений, добрый день. Если ваш сын впервые в такой ситуации, то его вероятнее всего привлекут по ст. 12.8 КоАП РФ или 12.26 ( если отказался от медицинского освидетельствования). Тогда автомобиль вернут, то только собственнику и вероятно только после рассмотрения административного материала.

Если это повторное событие, то в действиях усматривается состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за которое кроме наказания предусмотрена еще и конфискацияттрансплртного средства.