С мужем поженились во время сво, купили дом, хотелось бы знать имею ли я право на это жилье после его смерти, если у него есть двое детей от прошлого брака

С мужем поженились во время сво,купили дом,хотелось бы знать имею ли я право на это жилье после его смерти,если у него есть двое детей от прошлого брака

, Аникина Наталья, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы входите в число наследников первой очереди, поэтому тоже будете наследовать имущество мужа.

Если дом купили в браке, он считается совместным имуществом, то есть по умолчанию принадлежит обоим супругам в равных долях (по 1/2).

В этом случае после смерти мужа ваша доля будет больше, так как вы автоматически получаете 1/2 долю + наследуете долю от другой 1/2 доли.

Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Конечно, имеете.

Дом является совместнонажитым имуществом, фактически половина дома принадлежит вам, а вторая половина супругу, если не заключался брачный договор.

При открытии наследственного дела нотариус выведет 1/2 долю из неё и распределит по наследникам, которые заявят свои права.

Эта доля будет распределена между наследниками первой очереди — супругой, детьми, родителями.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.