А если внуки не хотят вступить в наследство, обязательно ли ему являться к нотариусу и писать отказ от наследства?

Внуки ( как наследники 1-ой очереди) получают наследство по праву представления (если родители умерли). А если внуки не хотят вступить в наследство, обязательно ли ему являться к нотариусу и писать отказ от наследства?

, Галина, г. Москва
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, внуки (как наследники по праву представления) не обязаны являться к нотариусу и писать отказ от наследства, если они не хотят его принимать.

Непринятие наследства означает, что наследник не совершает никаких действий, направленных на его принятие (например, не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не вступает во владение имуществом и т. д.). В этом случае его доля переходит к другим наследникам, призванным к наследованию в соответствии с законом или завещанием. Если других наследников нет, имущество может стать выморочным и перейти в собственность муниципального образования или государства.

Если хотите отблагодарить меня за ответ, вы можете поставить "+"

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если внуки там не живут, не пользуются этим имуществом, можно не заявляться у нотариуса.