Пришел исполнительный лист, заблокировали карту.далее приходит больничный и аванс, больничный списали 100%а

Пришел исполнительный лист ,заблокировали карту .далее приходит больничный и аванс ,больничный списали 100%а аванс 50%,по законы не имеют права списывать больше 50%на всех суммах ,что поступала был код

, Саша, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы абсолютно правы: ситуация, которую вы описали, выглядит как нарушение закона, но с одним важным нюансом. Давайте разберемся, что именно произошло и как это исправить.

1. В чем вы правы: ограничение в 50% действительно существует.

Закон (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») устанавливает, что при взыскании долга с гражданина может удерживаться не более 50% от заработной платы и иных доходов .

· Это общее правило.

· Исключение (до 70%) действует только для алиментов, вреда здоровью и ущерба от преступления. Если ваш долг не относится к этим категориям, списание 100% больничного — незаконно.

2. Почему так произошло: «слепое» списание банком.

Технически, когда на карту наложено взыскание, банк часто списывает деньги «слепым» методом, не разбираясь, что за сумма пришла: аванс, зарплата или больничный.

· Аванс и зарплата: Списание 50% с аванса — это законно, так как аванс является частью заработной платы. Здесь нарушений нет.

· Больничный: Проблема в том, что закон не делает исключений для пособий по временной нетрудоспособности. Они тоже считаются доходом, с которого могут взыскивать долги (в отличие, например, от пособий по беременности и родам). Однако размер взыскания должен быть тем же — не более 50%. То есть больничный могли списать полностью ошибочно, либо банк/пристав неверно рассчитали лимит.

Ключевой момент: даже если банк списал 100%, это не значит, что вы должны с этим смириться. Это техническая ошибка или нарушение, которое можно исправить.

3. Что делать прямо сейчас (пошаговый план).

Чтобы вернуть деньги и наладить систему удержаний, нужно действовать в двух направлениях: банк и приставы.

Шаг 1. Уточните категорию долга.

Вспомните, за что именно долг. Если это кредит или налоги — действует правило 50%. Если алименты или вред здоровью — до 70%, но не 100% .

Шаг 2. Обратитесь в банк с заявлением.

Вам нужно сходить в отделение банка, где выпущена карта, и написать заявление о возврате излишне списанных сумм. Укажите, что списание произведено без учета установленного законом 50% лимита. Приложите выписку по счету, где видно списание 100% больничного.

Шаг 3. Подайте заявление судебному приставу (самое важное!)

Пристав — это главный человек в вашем деле. Именно он контролирует правильность взыскания.

· Напишите заявление на имя пристава, который ведет ваше дело.

· В заявлении укажите, что с больничного было списано 100% вместо 50%, и попросите произвести перерасчет и возврат излишне удержанных средств .

· Также в этом заявлении вы имеете право потребовать, чтобы пристав дал указание банку соблюдать лимиты. Пристав может вынести специальное постановление, которое обяжет банк списывать не более 50% с любого поступления .

Шаг 4. Позаботьтесь о прожиточном минимуме.

С 2022 года у вас есть право обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Если вы это сделаете, деньги в размере федерального или регионального прожиточного минимума (около 15-20 тыс. руб.) будут неприкосновенны. Это гарантия, что на счету всегда будет оставаться сумма для жизни, даже если долг большой.

Шаг 5. Если не помогает — жалуйтесь

Если банк и приставы не реагируют, подавайте жалобу:

· На пристава — вышестоящему руководству УФССП или в суд .

· На банк — в Центральный банк РФ (через интернет-приемную).

Резюме:

· С аванса 50% могли списать законно.

· Со 100% списания больничного — это, скорее всего, ошибка или нарушение.

· Ваша задача: связаться с приставом, сообщить ему о списании 100% и попросить обеспечить соблюдение 50% лимита в будущем. Также подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.