П эту часть квартиры другим людям без моего на это согласия?

сможет ли мой родственник который будет владеет 1/3 части моей квартиры (по договору дарения ) продать (сдать в аренду..подарить и т.п) эту часть квартиры другим людям без моего на это согласия?

, Алексей, г. Москва
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Доброе утро.

Ст. 250 ГК РФ регламентирует право продажи долевой собственности.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков