Мне предоставили справку о том, что являюсь предпенсионером в социальную службу за 5 лет, а в налоговую службу за 3 года до наступления пенсионного возраста

Мне предоставили справку о том, что являюсь предпенсионером в социальную службу за 5 лет, а в налоговую службу за 3 года до наступления пенсионного возраста. С чем связаны такие различия?

, Floja, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Для признания предпенсионера для налоговых льгот действуют только правила возраста, налоговые льготы предоставляются в рамках прежнего пенсионного возраста.

В социальной

Лица предпенсионного возраста (предпенсионеры) – это граждане, которым до наступления возраста, дающего право на пенсию (в том числе назначаемую досрочно), остается 5 лет или менее.

п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ».

Право на пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 65 лет, и женщины, достигшие 60 лет (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», далее – Закон № 400-ФЗ).

Однако с этого возраста граждане смогут получать пенсию только с 2028 года. До этого года действует переходный период по постепенному повышению пенсионного возраста (Приложение 6 к Закону № 400-ФЗ, п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, информация на сайте ПФР).

Следовательно, предпенсионный возраст также повышается постепенно. В связи с этим Минтруд России в письме от 18.12.2018 № 21-2/10/П-9349 подробно разъяснил, лица какого возраста признаются предпенсионерами в каждом году с 2019 по 2028 год.

Поэтому, в налоговой действуют правила о пенсионном и предпенсионном возрасте без учета переходных положений, в социальной с учетом переходных положений.

Вступивший в силу с 1 января 2019 года Федеральный закон от 30.10.2018 N 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» сохранил неизменным действие льгот по имущественным налогам для физических лиц, срок выхода на пенсию которым в рамках пенсионной реформы отложен. «Пенсионные» льготы по налогу на имущество физлиц и земельному налогу будут предоставляться в том числе и лицам, которые соответствуют условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то есть тем, кто мог бы выйти на пенсию по правилам 2018 года, если бы законодательство не изменилось.

Право на большинство «предпенсионных» льгот возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Исключением, на которое не распространяется правило пять лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми — ранее этого возраста