Здравствуйте, я военнослужащий участник сво, сейчас нахожусь на лечение после ранения, прибыл в часть по

Здравствуйте, я военнослужащий участник сво, сейчас нахожусь на лечение после ранения, прибыл в часть по направлению к нейрохирургу, сходил к врачу проконсультировался, после пошёл в гостиницу в частную, и там выпил алкоголь, позже вызвали в часть и я уже в алкогольном опьянении пришел в часть, меня отругали и отправили на освидетельствование в комендатуру и закрыли на двое суток, что мне грозит дальше, так как меня ещё не долечили черепно мозговая травма должен быть повторная операция, так как остался осколок в мозгу и не закрытый череп.

, Рустамов Махмуд Туйдиевич, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

ситуация сложная, но наличие тяжелого ранения — критически важный фактор, который обязан учитываться при определении наказания. По закону появление в расположении части в состоянии опьянения является грубым дисциплинарным проступом, за который военнослужащему в условиях СВО может грозить дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.

Однако в вашем случае применение ареста крайне ограничено состоянием вашего здоровья. Согласно требованиям законодательства, дисциплинарный арест не может быть применен к военнослужащим, имеющим заболевания, препятствующие содержанию на гауптвахте, что должно быть подтверждено медицинским заключением. Наличие открытой черепно-мозговой травмы, осколка в мозгу и назначенной повторной операции — это прямые противопоказания для любого вида изоляции и ареста, так как это создает прямую угрозу вашей жизни. Вам необходимо в объяснительной записке на имя командира части детально изложить информацию о характере ранения, наличии направления к нейрохирургу и предстоящей операции, а также заявить ходатайство о немедленном направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для подтверждения невозможности несения дисциплинарного взыскания в виде ареста.  Помните, что право на необходимую медицинскую помощь является приоритетным, и дисциплинарный проступок не лишает вас права на операцию и долечивание.

оставьте отзыв пожалуйста