Какая пенсия на детеи по потере кормильца погибшим на сво?
Здравствуйте.
дети погибшего участника СВО имеют право на несколько видов ежемесячного обеспечения, которые выплачиваются по линии Министерства обороны и Социального фонда. Основная выплата — это военная пенсия по потере кормильца, размер которой составляет пятьдесят процентов от денежного довольствия военнослужащего на каждого ребенка.
Кроме основной пенсии, семье положена ежемесячная денежная компенсация, которая в текущем году составляет порядка двадцати пяти тысяч рублей и делится в равных долях между всеми членами семьи, включая детей, вдову и родителей. Также на каждого ребенка выплачивается ежемесячное пособие в размере около трех с половиной тысяч рублей. Если общая сумма всех выплат на ребенка окажется ниже установленного городского социального стандарта, неработающим детям будет назначена региональная доплата до этого уровня. Дополнительно семья может претендовать на единое пособие, размер которого зависит от среднего дохода и может составлять до ста процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Помимо денег, детям предоставляются важные социальные льготы: бесплатное питание в школах, проезд в общественном транспорте и приоритетное зачисление в образовательные учреждения.