Как сделать так, чтобы получить долю, либо чтоб досталось только племяннику

Здравствуйте! Мой муж погиб . У него была квартира в соцнайме. Но там ещё прописано несколько человек бывшая жена и племянники . Как сделать так , чтобы получить долю , либо чтоб досталось только племяннику . А бывшей жене ничего

, Оля, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

Если квартира в соцнайме, он не является собственностью лиц, которые ею пользуются и они никак не могут повлиять на права на неё. Квартира может стать собственностью лиц, которые в ней прописаны, в порядке приватизации, гибель мужа означает то, что надо переоформлять договор найма на кого-то из членов семьи, а уже потом решать вопросы приватизации, наследовать квартиру сейчас никто не сможет, она — муниципальная собственность.