Хочу дать без его согласия фамилию биологического отца ребёнка, правомерно ли это?

Здравствуйте. Подскажите, с отцом ребёнка не живёт и не общаемся. Сейчас беременна от него. Хочу дать без его согласия фамилию биологического отца ребёнка, правомерно ли это? Прочитала много статей про установлении фамилии и чаще всего даётся фамилия матери.

, Марина, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

дать ребёнку фамилию отца без его согласия возможно только при условии официального установления отцовства. Согласно Семейному кодексу РФ, если родители не состоят в браке, фамилия ребёнка при регистрации в ЗАГСе записывается по фамилии матери, если отцовство не установлено добровольно или в судебном порядке. Для того чтобы ребёнок носил фамилию биологического отца, вам необходимо либо подать совместное заявление с ним в ЗАГС после рождения, либо инициировать судебный процесс об установлении отцовства, в ходе которого на основании ДНК-экспертизы мужчина будет официально признан родителем. Только после этого фамилия отца будет внесена в свидетельство о рождении ребёнка без необходимости получения его отдельного согласия на саму фамилию, так как это станет его законным правом и обязанностью. Тот факт, что вы сейчас не общаетесь, делает судебный путь наиболее вероятным, но помните, что установление отцовства повлечёт за собой не только право на фамилию, но и возникновение у отца родительских прав на участие в жизни ребёнка.

оставьте отзыв пожалуйста

Марина
Клиент, г. Москва
С моих слов вписать фамилию его невозможно? Если обратиться в органы опеки о внесении фамилии биологического отца?