Могут ли у меня забрать ребёнка или отчислить из коледжа?

Здравствуйте. Мне 17 лет я сирота. Учусь в коледже, живу в общежитии. Моему молодому человеку 16 лет. Могут ли у меня забрать ребёнка или отчислить из коледжа?

, Елена, г. Тверь
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Елена!

Колледж не может отчислить Вас за беременность или рождение ребенка. Наоборот Вам положены академический отпуск и право продолжить обучение.
Органы опеки не забирают детей у несовершеннолетних матерей-сирот, если ребенку обеспечен уход, есть жилье (общежитие) и средства к существованию.
Вас не могут выселить из общежития, так как за сиротами сохраняется право на специализированное жилье, а также льготы по оплате.
Рекомендую Вам обратиться к администрации колледжа для оформления академического отпуска и льгот.
Оформите все социальные выплаты на ребенка, положенные сиротам.
Если администрация давит на Вас или угрожает выселением/отчислением, то обращайтесь в прокуратуру.

Желаю Вам и Вашему ребенку всего наилучшего!!!