Купил чайник, попробовал на газу, жене не понравилось, понёс назад в магазин, деньги не возвращают
Купил чайник, попробовал на газу, жене не понравилось, понёс назад в магазин, деньги не возвращают. Что делать?
в вашей ситуации действия магазина законны лишь отчасти, и вернуть деньги напрямую «потому что не понравилось» после использования чайника на газу действительно не получится. Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», товар надлежащего качества можно обменять или вернуть в течение 14 дней, только если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Использование чайника на газу неизбежно оставляет следы (изменение цвета металла, накипь), что юридически лишает вас права на возврат товара без брака. Единственный шанс вернуть деньги — это обнаружение в чайнике производственного дефекта (например, течи, неплотной крышки или деформации при нагреве). В этом случае вы имеете право подать письменную претензию на основании статьи 18 того же закона и потребовать возврата средств из-за некачественного товара. Если же чайник полностью исправен, магазин имеет полное право отказать в возврате, так как его товарный вид уже утрачен в ходе эксплуатации.
оставьте отзыв пожалуйста