Одобрят ли единое пособие, если в течении 3-х месяцев получали заработную плату менее трёх прожиточных минимума на трёх селенов семьи?

, Елена, г. Смоленск
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Для того чтобы вашу семью из трёх человек признали малоимущей, ваш общий ежемесячный доход не должен превышать три прожиточных минимума на душу населения в Смоленской области, что в 2026 году составляет 56 250 рублей (18 750 ₽ × 3). Поскольку вы указали, что в течение последних 3 месяцев получали меньше этой суммы, по данному критерию вы полностью соответствуете условиям программы. Однако с 1 января 2026 года введено правило «минимального порога»: годовой доход трудоспособного члена семьи за расчетный период должен быть не менее 8 МРОТ, что составляет 216 744 рубля (в среднем около 18 062 ₽ в месяц). Если ваш доход за последние 3 месяца был существенно ниже этой планки (например, 10–12 тысяч), Социальный фонд может отказать, если за остальные 9 месяцев расчетного периода вы не «набрали» общую годовую сумму в 216 тысяч рублей. Также проверьте, чтобы ваше имущество (квартиры, машины) не превышало установленные нормы, так как это является вторым обязательным условием для одобрения

оставьте отзыв пожалуйста