Вопрос: Меня автоматически поставят на алименты или если только она напишет заявление?
Здравствуйте. Моя сожительница беременная, я перевожу ей каждый месяц деньги на содержание ребёнка. Она сказала что когда родит то ребёнка от меня спрячет и в свидетельство меня вписывать не будет. Мне придётся устанавливать отцовство через суд. Вопрос: Меня автоматически поставят на алименты или если только она напишет заявление?
Здравствуйте, Игорь!
Автоматически алименты не назначаются, однако, обязанность по содержанию ребенка в принципе установлена ст. 80 СК РФ.
При этом, если Вы установите отцовство в судебном порядке и не договоритесь о размере алиментов, то мать ребенка вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов в принудительном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.