Я недавно купила 1/2 квартиры и у первого собственника долг за электричество, отключили в итоге по всей
Добрый вечер! Я недавно купила 1/2 квартиры и у первого собственника долг за электричество, отключили в итоге по всей квартире и говорят что я как второй собственник должна за него оплатить полную сумму, но я не обязана т.к. я ему никто просто второй собственник и у меня долгов нет. Узнала от знакомых что энергосбыт нарушает ст. 210 гражданского кодекса
Добрый вечер, Мария!
Вы правы: согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ и ст. 153 Жилищного кодекса РФ, Вы не обязаны оплачивать долги по электричеству, образовавшиеся до приобретения вами доли. Энергосбыт нарушает закон, требуя оплаты старого долга. Долги за коммунальные услуги (кроме капремонта) привязаны к личности старого собственника.
Предлагаю Вам написать заявление в энергосбытовую компанию с требованием возобновить подачу энергии, указав дату перехода права собственности (договор купли-продажи/выписка из ЕГРН).
Подайте заявление на разделение лицевых счетов (или оформление отдельного договора), чтобы платить только за свой период и свою часть.
Если не помогает, то напишите жалобу в прокуратуру или ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию).
Желаю успехов!!!