Добрый день, я ИП ГЛАВА КФХ, с 1995 по 2000г у меня не было дохода, я в Пенсионный фонд не платил взносы, но целевые

Добрый день,я ИП ГЛАВА КФХ,с 1995 по 2000г у меня не было дохода,я в Пенсионный фонд не платил взносы,но целевые взносы оплачивал.Пенсионный фонд мне эти годы не засчитал, теперь у меня не хватает баллов для пенсии,что делать? Посоветуйте, пожалуйста

, ТКАЧЕНКО Диана Феликсовна, г. Омск
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Главным условием зачета периода является фактическая уплата взносов в Пенсионный Фонд (в настоящее время в  СФР). Вам необходимо подтвердить уплату «целевых взносов» документально, попробовать доплатить недостающие суммы, получить стаж через суд или докупить баллы добровольно платя взносы.

Факт отсутствия дохода не освобождает ИП от уплаты фиксированных взносов. Если взносы за указанные годы вообще не платились в ПФР, их придется уплачивать сейчас (по текущим правилам это невозможно за прошлые периоды, только через добровольное страхование сейчас).

Желаю Вам успехов!!!

Если моя информация была полезна для Вас, то прошу Вас отметить её, нажимая на + .