Имеем ли мы право обратиться с заявлением к нотариусу 10 марта?
Здравствуйте. Мой папа умер 9 сентября 2025 года. Срок полачи заявления и принятии наследства истекает 9 марта , однако это выходной день . Имеем ли мы право обратиться с заявлением к нотариусу 10 марта ? Применяется ли в данном случае ст. 193 На РФ .
Здравствуйте!
С заявлением к нотариусу об открытии наследства и принятии наследства по всем основаниям Вы вправе обратиться в течении полугода со дня смерти наследодателя. Вам необходимо подать заявление нотариусу до 9 марта 2026 года, иначе вы пропустите срок принятия наследства и потом этот срок нужно будет восстанавливать через суд.
Основной срок принятия наследства по закону ГК РФ — 6 месяцев со дня открытия наследства. Это следует из статьи 1154 ГК РФ «Срок принятия наследства».
Срок начинается с даты смерти наследодателя.
Если за эти полгода наследник не придёт к нотариусу, он теряет право на наследство. Имущество переходит к другим наследникам по закону или по завещанию. Если таких нет, имущество становится выморочным — его забирает государство.