Как сразу установить или удочерить ребёнка из роддома?

, Азнив, г. Москва
Регина Дубинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!.

Если малыш сразу после рождения лишён родительского попечения, он проведёт в роддоме несколько дней, а затем его отправят в детскую больницу. Там ему обеспечат необходимый уход и проведут медицинское обследование. Если младенцу не требуется стационарное лечение, вскоре его переведут в дом малютки. Параллельно администрация роддома уведомит орган опеки и попечительства о том, что появился брошенный ребёнок. Сотрудники органа поставят его на учёт и организуют поиск приёмной семьи.

Усыновители могут забрать малыша домой на любом из этих этапов, но только при условии, что у них на руках есть соответствующее решение суда. Так что перспектива принять ребёнка непосредственно из роддома зависит от того, насколько хорошо подготовиться к судебному разбирательству и как быстро оно состоится.

Это непросто, но есть примеры из практики, когда настойчивым усыновителям удавалось забрать малыша домой в течение первых недель после его появления на свет.

Также как требование, если оформлять усыновление/удочерение через органов опеки, Вы должны пройти курсы на право усыновления/удочерения, после которого Вам выдается заключение о возможности усыновления ребенка.