Умер человек у него из родственников осталась родная тётя, родная сестра его отца, но отец с его мамой был в разводе

Умер человек у него из родственников осталась родная тётя, родная сестра его отца, но отец с его мамой был в разводе. Вопрос может ли родная тётя претендовать на наследство после смерти своего племянника

, Ольга, г. Москва
Регина Дубинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1144 ГК РФ Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

В данном случае наследником третьей очереди является тетя, наследовать после племянника она имеет право.

То что родители развелись, это родство не отменяет. Если мама наследодателя жива, то наследником будет только она

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае родная тётя может претендовать на наследство племянника только как наследник третьей очереди, если отсутствуют наследники первой очереди, т.е. супруг(а), дети и родители и если отсутствуют наследники второй очереди, т.е. братья, сестры, дедушка и бабушка.

Развод родителей не лишает отца наследства.

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Ольга, добрый день.Согласно ч. 1 ст. 1114 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

В данном случае нахождение родителей умершего в браке не имеет значение, при разводе отец не персталььыть отцом.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личные сообщения.