Если возможность вернуть его домой?

Здравствуйте. Муж подписал контракт в 2024 году. Прослужил на сегодняшний день полтора года. Был два раза ранен. И на данный момент снова находится на СВО.

Участвует непосредственно в боях. У нас 7 детей. Если возможность вернуть его домой? Сейчас распространяется инфо по паблткам ,что многодетным отцам можно вернуться. Правда это или нет.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Не уверен, что всё получится, решать будет аттестационная комиссия, они учитывают необходимость поддержания боеготовности части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

У нас 7 детей. Если возможность вернуть его домой? Сейчас распространяется инфо по паблткам, что многодетным отцам можно вернуться.

 К сожалению — это не гарантированное условие для увольнения с военной службы.

Детей могут учесть как исключительное обстоятельство увольнения с военной службы, с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Но данный вопрос будет решаться аттестационной комиссией.

Он может в этой связи подать рапорт на увольнение по собственному желанию или в связи с истечением срока контракта, а детей указать как исключительное обстоятельство.

Но это не дает 100% гарантии увольнения. И суды уже неоднократно указывали, что наличие на иждивении детей не является основанием для увольнения.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо указанных Вами в рапорте оснований (собственное желание) необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Все указываемые Вами обстоятельства нужно подтвердить копиями документов.

Без документов командир части не обязан организовывать проведение аттестации.

для целей увольнения по окончанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — по собственному желанию или по окончанию контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Что касается наличие детей как основание увольнения, то приведу следующий вывод из решения

 Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025

Смышляев В.С. через своего представителя по доверенности Фролов А.А. обратился в установленный срок в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что он был призван на военную службу по мобилизации, в ходе прохождения военной службы принимал участие в специальной военной операции, где получил ранение, после чего проходил лечение, был признан временно не годным к военной службе, в ходе указанной военной операции погиб его родной брат. Также в период прохождения им военной службы у его матери ухудшилось состояние здоровья, у нее обнаружили онкологическое заболевание и ей присвоили вторую группу инвалидности. У него, Смышляев, имеются трое несовершеннолетних детей, решение о его призыве на военную службу по мобилизации отменено и ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ военным комиссаром «данные изъяты» были направлены командиру войсковой части N медицинские документы в отношении него и ходатайство о том, что ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в связи с указанными обстоятельствами, однако он направлен исполнять обязанности военной службы.

Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственника или наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.

Как видите, в увольнении было отказано.

И это далеко не единственное судебное решение.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, увольнение в Вашем случае будет вряд ли возможным. Тем не менее, супруг вправе обратиться с рапортом к командиру воинской части (через непосредственного начальника) с просьбой об увольнении из ВС РФ согласно требований указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. Такое увольнение осуществляется при наличии исключительных обстоятельств.

К рапорту ему следует приложить документы, свидетельствующие о наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Это могут быть копии свидетельств о рождении детей. В тексте рапорта супруг может дополнительно указать о наличии семи детей и именно с этим связывать увольнение.

Если есть иные обстоятельства — о них также стоит указать с предоставлением соответствующих документов.

В случае отказа в увольнении супруг вправе его обжаловать вышестоящему командиру в рамках ст. 106-108 Дисциплинарного устава ВС РФ, в военную прокуратуру или в суд в рамках главы 22 КАС РФ.