Как правильно отдать долю в квартире в пользу младшей сестры если мать помогает в покупке квартиры старшей дочери?

, Оксана, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Оксана, в вашей ситуации наиболее правильным и юридически чистым способом передачи доли в квартире является оформление договора дарения.

Поскольку речь идет о передаче доли, такая сделка в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. Дарение между близкими родственниками (от матери к дочери или от сестры к сестре) имеет важное преимущество — оно полностью освобождается от уплаты налога на доходы (НДФЛ). Если мать помогает старшей дочери с покупкой новой квартиры, а младшей хочет отдать свою долю в имеющемся жилье, это позволит сбалансировать интересы обеих сторон без лишних налоговых затрат.

Для оформления сделки вам необходимо:

Обратиться к любому нотариусу в Москве с паспортами сторон и документами на квартиру.

Нотариус составит текст договора, проверит отсутствие обременений (арестов) на долю и сам направит документы на регистрацию в Росреестр.

После регистрации младшая сестра станет полноправным собственником доли.

Если же цель стоит в том, чтобы старшая сестра отказалась от своей доли в пользу младшей в обмен на помощь матери в покупке нового жилья, то старшей дочери также следует оформить дарственную на свою долю в пользу сестры. Это исключит любые претензии на это имущество в будущем.

оставьте отзыв пожалуйста

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне все понятно. Еще раз благодарю