Здравствуйте подскажите пожалуйста есть запрет от пристова на регистрацию.У квартиры 4 собственника по долям Ограничения на старшую дочь могу ли Я оформить дарственную на супругу?
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть запрет от пристова на регистрацию .У квартиры 4 собственника по долям Ограничения на старшую дочь могу ли Я оформить дарственную на супругу?
Да, вы можете оформить договор дарения своей доли на супругу, так как запрет на регистрационные действия, наложенный приставом на долю вашей старшей дочери, не ограничивает ваше право распоряжаться собственной долей. В многоквартирном доме с долевой собственностью каждый собственник владеет самостоятельным объектом права, и ограничения одного из них не распространяются на остальных.
Поскольку речь идет о дарении доли, такая сделка в обязательном порядке должна быть удостоверена нотариусом. Нотариус перед оформлением договора проверит выписку из ЕГРН: если в ней указано, что ограничение (арест/запрет) касается исключительно доли вашей дочери, то никаких препятствий для регистрации перехода права собственности на вашу долю к супруге не возникнет. Росреестр зарегистрирует вашу сделку, так как ваша доля юридически «чиста» и не находится под обременением. Однако имейте в виду, что если запрет ошибочно наложен на всю квартиру целиком, а не на конкретную долю должника, вам сначала придется обратиться к приставу для уточнения и снятия ограничения с вашей части имущества.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте, Сергей. На квартиру наложили запрет на совершение регистрационных действий. Значит невозможно совершить никакую сделку в отношении нее, включая операции с долями. Вы можете распорядиться своей долей только при условии, что пристав наложил ограничения только на долю другого собственника, а не на всю квартиру.